Поделиться
Новый тепличный комплекс открыли в ТОР «Чукотка»
Поделиться

Резидент ТОР «Чукотка» - индивидуальный предприниматель Павел Макатров – открыл третий тепличный комплекс, где будут выращивать овощи и ягоду для жителей округа - по 60 тонн огурцов и зелени в год, а также помидоры, клубнику и грибы вешенки.

Как рассказали EastRussia в КРДВ, проект по развитию тепличного хозяйства резидент начал реализовывать в 2017 году, первый урожай составил 5,2 тонны. Затем началось планомерное расширение производства, под овощные плантации были построены дополнительные 600 кв. метров, что позволило увеличить сбор урожая до 30 килограммов в сутки.

Третья очередь тепличного комплекса занимает 1,2 тыс. кв. метров, где планируют собирать до 200 килограммов огурцов в сутки. Вся выращенная продукция пойдет на прилавки местных магазинов. В новом комплексе установлена метеостанция, системы климат-контроля и автоматического полива. Предусмотрено оборудование, которое будет собирать снег на крыше, растапливать его и через восемь степеней очистки подавать на полив.

На реализацию проекта резидент ТОР «Чукотка» получил инвестиционный кредит на 75 млн рублей в «МСП Банке» по льготной ставке в 6,5% годовых на семь лет. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысил 188 млн рублей, на предприятии получили работу 27 человек.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов