Поделиться
Новый терминал аэропорта Благовещенска готовят к сдаче в 2025 году
Поделиться

Терминал внутренних и международных авиалиний аэропорта Благовещенска планируют сдать в мае 2025 года. Пропускная способность составит около 600 пассажиров в час на внутренних линиях и 400 пассажиров в час – на международных.

Как сообщили EastRusia в пресс-службе правительства Амурской области, новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего – общая площадь превысит 25 тыс. кв. метров. Строительство ведется в рамках заключенного в апреле 2021 года концессионного соглашения.

Помимо строительства здания нового аэровокзала, возводится и грузовой терминал. В эти объекты компания «АБС Благовещенск» инвестирует более 13 млрд рублей. Работы по аэродромной инфраструктуре ведутся за счет федеральных средств. В конце декабря введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. На старой ВПП оборудовано дополнительное место стоянки для обслуживания широкофюзеляжных самолетов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Забота о самолетах по-хабаровски

Производственная компания смогла получить кредит в 14 млн рублей на создание дизельного багажного тягача, необходимого в аэропортах для доставки багажа, грузов и даже для буксировки малых воздушных судов. Такую технику впервые соберут в России. Для получения такой суммы в банке были необходимы гарантии –региональный Гарантийный фонд дал поручительство на 70% выданной суммы.

Читать полностью
Поделиться
Терминалы просят угля: профильные порты требуют приоритета на железной дороге

Сегодня нехватка пропускных мощностей железной дороги – общая проблема грузоотправителей от рыбопромышленников до аграриев, однако, как выяснилось, даже в РЖД считают, что перераспределение угля в пользу спецтерминалов будет способствовать ее решению. Как развивается борьба за Восточный полигон, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Терминальный край: Забайкалью прочат рост внешней торговли с Китаем

Географическое положение Забайкальского края и необходимая инфраструктура позволят перераспределить нагрузку с дальневосточной части Восточного полигона и оптимизировать схему сухопутной доставки грузов в Китай, заявил губернатор Александр Осипов в ходе презентации транзитного потенциала региона на Транспортной неделе – 2023. Проект инфраструктурного развития погранпереходов в Забайкалье планируется реализовать с использованием механизма концессии.

Читать полностью
Поделиться
Курсы независимости

В Благовещенске проживает более 500 человек с ментальными отклонениями в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство из них совершенно неприспособленны к самостоятельной жизни – у них отсутствуют социально-бытовые навыки, они не могут оставаться дома одни, не способны занять себя. Всему этому их надо долго и упорно учить.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Больше материалов