Поделиться
Новый центр обработки данных хотят создать в Якутии
Поделиться

Новый центр обработки данных хотят построить в Якутии. На его мощностях будут размещены все государственные информационные системы республики. ЦОД может стать опорным центром на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ.

Как сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, при реализации проекта существует возможность предоставления вычислительных мощностей и для Магаданской области. А при проведении ВОЛС по Северному морскому пути появится возможность предоставить их Чукотке.

АНО АПИ поддержит строительство центра обработки данных в Якутске. В 2013 году был введен в эксплуатацию центр обработки данных электронного правительства Якутии. Сейчас ЦОД является технологической площадкой под размещение более 700 информационных систем и ресурсов органов госвласти республики, а также их подведомственных учреждений.

По словам управляющего директора АНО АПИ Дмитрия Чеснокова, существующий центр обработки данных загружен на 85% – нужны дополнительные мощности для обработки и хранения, в том числе BigData.

Вычислительные мощности ЦОД планируют разместить в трех машинных залах на площади более 800 кв. метров. Регион и «Ростелеком» заключили контракт на проектирование центра. Чесноков рассказал, что по предварительным подсчетам, стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд рублей. Сейчас решается вопрос по схеме финансирования и поиску инвесторов.

По словам директора регионального Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Александра Кондрашина, оптимальным вариантом реализации проекта является создание ЦОД с использованием концессионного механизма путем привлечения внебюджетных инвестиций и компетенций в проект.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов