Поделиться
Новый вертолет Улан-Удэнского авиазавода своим ходом прилетел на «Армию-2021»
Поделиться

Модернизированный военно-транспортный вертолет Ми-171Ш Storm своим ходом прибыл на военно-технический форум «Армия-2021» с Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России». Полет в пять тыс. километров занял пять дней.

По информации пресс-службы У-УАЗ, вертолет разработан для выполнения задач по борьбе с терроризмом силами спецназначения. Он оснащен «высотными» двигателями увеличенной мощности, новой несущей системой с усовершенствованным профилем и Х-образным рулевым винтом. Также модернизированная машина оснащена интегрированным пилотажно-навигационным комплексом и усовершенствованным составом вооружения и системами защиты.

По словам управляющего директора У-УАЗа Алексея Козлова, этот вертолет стал прорывным в линейке продукции завода. В нем есть ряд решений, которые повышают его боевую эффективность и живучесть. Также в нем применены новые решения для увеличения безопасности экипажа и десанта. В частности, в вертолете улучшили бронезащиту фюзеляжа, а бортовой комплекс обороны позволяет обнаруживать пуски зенитных ракет и ставить помехи ракетам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Для повышения выживаемости личного состава в случае «жесткой посадки» вертолета предусмотрена установка энергопоглощающих десантных сидений.

Инновационной функцией в бортовом комплексе обороны является возможность мгновенно выставлять аэрозольные дымовые завесы для прикрытия погрузки и выгрузки десанта, которые защищают, в том числе, и от обнаружения тепловизионными приборами.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов