Поделиться
Объем незаконных рубок древесины за полгода снизился на 35% в РФ
Поделиться

За первое полугодие в России объем незаконных рубок древесины снизился на 35% по сравнению с прошлогодним периодом. Объем нелегально заготовленной древесины сократился со 163 до 105,5 тыс. кубометров, удалось сохранить 367,9 гектаров.

Как сообщает пресс-служба Рослесинфорга, ведомство ведет дистанционный мониторинг использования лесов в 37 субъектах – на общей площади 211,5 млн гектаров. Количество незаконных рубок уменьшилось на 8,8%.

В 15 регионах РФ, где наиболее остро стоит проблема с незаконными рубками, на 35 млн гектаров проводится непрерывный дистанционный мониторинг (НДМ). При данном виде работ по материалам космосъемки территории лесничеств анализируются на постоянной основе в отличие от обычного дистанционного мониторинга, результаты которого дешифрируются раз в 5-7 дней. С января по июнь выявленный методом НДМ объем незаконной рубки составил более половины обнаруженных нелегальных заготовок – 53 тыс. кубометров. Это 120 случаев на площади более 282 гектаров.

Наибольший объем незаконной рубки приходится на Иркутскую область (26 тыс. м3). Самую крупную рубку, устроенную черными лесорубами, специалисты выявили в Чунском лесничестве Приангарья – площадь составила 28,8 гектаров. Объем незаконно заготовленной древесины – почти девять тыс. м3.

Как отметил начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров, за последние пять лет наблюдается положительная динамика в ситуации с минимизацией нелегальной заготовки древесины.

«Всем субъектам нужно стремиться снизить количество незаконных рубок. Конечно, мы понимаем, что каждый недобросовестный лесопользователь старается урвать себе кусок российского леса побольше и продать на черном рынке подороже. Но ослаблять борьбу, а тем более сдаваться, государство не намерено, о чем свидетельствуют результаты ежегодных мониторингов, постоянные рейды правоохранителей, обновленная ЛесЕГАИС, принятый 3-ФЗ и Постановление Правительства о федеральном гослеснадзоре», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов