Поделиться
Объем внешней торговли Приамурья и Китая вырос вдвое
Поделиться

Объем внешней торговли Амурской области и КНР увеличился почти в два раза за восемь месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов на заседании межправительственной российско-китайской комиссии.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, росту товарооборота способствует перевозка грузов по новому автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхэ. Орлов отметил, что в настоящее время в сутки там проходит до 190 грузовиков.

Глава правительства Приморского края Вера Щербина на заседании отметила, что более половины объема внешней торговли региона по итогам прошлого года пришлось на Китай (пять млн долларов). В текущем году торговый оборот Приморья и Китая увеличился более чем на 30%. Чтобы увеличить показатели она предложила ввести круглосуточный режим работы пунктов пропуска, увеличить транзит грузов из Китая в Приморье и в обратном режиме, а также возобновить туристический обмен.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко представил проекты в сфере логистики, нефтегазовой отрасли и туризма для сотрудничества с китайской стороной. Напомнил о специальном префрежиме на Курилах, пригласив их развивать на островах проекты, связанные с туризмом и рыбной промышленностью.

Полпред Юрий Трутнев отметил, что развитие сотрудничества между ДФО и северо-восточными провинциями Китая идет динамично.

«В прошлом году рост объемов оборота – более чем на 30%. За первое полугодие текущего года уже более 45%. Это во многом обусловлено разворотом целого направления грузов к Китаю, в сторону Востока. Для нас очень важны вопросы развития трансграничной инфраструктуры. Мы буквально совсем недавно сдали в эксплуатацию два моста: Благовещенск – Хэйхэ и Нижнеленинское – Тунцзян. Сейчас надо наращивать объем перевозок по ним», – добавил полпред.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Больше материалов