Поделиться
Объем ввода жилья вырос на 8% в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае по итогам уходящего года показатели ввода жилья выросли на 8% по сравнению с 2024 годом. Строительство многоквартирных домов ведется преимущественно в Хабаровской городской агломерации в рамках комплексного развития территорий.

как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства региона, в Хабаровском крае на протяжении последних лет сохраняется устойчивая положительная динамика в сфере жилищного строительства — несмотря на общее снижение темпов строительства в стране. Этому способствуют активность федеральных девелоперов, работа промышленного строительного кластера и реализация регионального проекта «Жилье» в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Важную роль сыграл промышленно‑строительный кластер, созданный в 2021 году по поручению президента. Сегодня он объединяет 46 предприятий, из которых 27 занимаются производством базовых строительных материалов. Кластер охватывает всю цепочку строительного процесса — от проектирования до ввода объектов в эксплуатацию, что придает дополнительный импульс развитию отрасли.

В министерстве строительства края сообщили о плановых показателях на 2026 год. Министерство строительства и жилищно‑коммунального хозяйства Российской Федерации установило задачу по вводу 510 тыс. кв. метров жилья. Однако региональные власти намерены превзойти этот показатель и сохранить объем ввода на уровне 2025 года — 570 тыс. кв. метров. В ведомстве подчеркивают, что для достижения этой цели имеются все необходимые ресурсы и солидный задел.

Кроме того, в 2026 году на рынок Хабаровского края официально выйдет крупный федеральный застройщик — Группа «Эталон». Компания примет участие в реализации масштабного проекта финансово‑делового кластера «Хабаровск‑Сити», начало работ по которому запланировано на следующий год.

В Хабаровском крае активно идет строительство многоквартирных домов в рамках президентской программы «Доступное арендное жилье в ДФО». АО «ДОМ.РФ» установило для региона лимит в 2 388 арендных квартир. На сегодняшний день уже реализовано 324 квартиры: 84 из них находятся в жилом комплексе «Интернациональный» в Комсомольске‑на‑Амуре, а 240 — в ЖК «Начало» в Хабаровске.

До конца текущего года в краевой столице планируется ввести в эксплуатацию еще 516 квартир. Из них 290 разместятся в ЖК «Живописный сад», а 226 — в ЖК «Северный парк». Заселение граждан в эти квартиры намечено на начало следующего года.

В перспективе запланированы дальнейшие объемы ввода арендного жилья: в 2026 году предполагается сдать 1 237 квартир, а в 2027 году — еще 311.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«"Обучение служением" – это ресурс для власти, бизнеса и молодежи»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Больше материалов