Поделиться
Объем выдачи ипотеки превысил прошлогодний показатель в Приморье
Поделиться

По итогам девяти месяцев этого года объем выдачи ипотеки в Приморском крае составил 40,3 млрд рублей — на 13% больше показателя за весь прошлый год. При этом в 1,7 раза — до 13,8 млрд рублей — вырос объем выдачи жилищных кредитов дольщикам.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России, самый низкий спрос на ипотеку наблюдался в январе. Тогда в регионе оформили ипотеки на 2,8 млрд рублей. Очередной спад произошел в апреле и мае, когда приморцы оформили ипотеки на 3,8 млрд и 3,4 млрд рублей соответственно. Произошло это из-за возросшей экономической неопределенности и карантинных мер на фоне пандемии коронавируса.

Летом спрос на ипотеку начал восстанавливаться, а в сентябре объем выдачи превысил шесть млрд рублей. Это стало новым месячным историческим максимумом. По словам главного экономиста Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антона Гулевича, в первую очередь это связано с реализацией ипотечных госпрограмм, а также со снижением ставок.

С мая по сентябрь средневзвешенная ставка по ипотеке в Приморье выросла с 6,2% до 6,77%. В целом ипотечный портфель жителей региона с начала года вырос на 21,4 млрд рублей и к октябрю достиг 106,6 млрд рублей. Доля просроченной задолженности уменьшилась с 0,7% до 0,6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов