Поделиться
Объем жилищного строительства вырос на 25% в ДФО
Поделиться

Объем жилищного строительства вырос на 25% на Дальнем Востоке по итогам 2021 года. Приток инвестиций в строительную отрасль стимулирует льготная ипотека.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, по программе «Дальневосточная ипотека» взято 76% всех льготных кредитов в ДФО. За два года жилищные условия улучшили более 33 тыс. семей.

На первом месте в регионе по объемам ввода жилья – Приморский край. В прошлом году там сдано 885 тыс. кв. метров жилья, в текущем году планируется сдать более одного млн кв. метров. Кроме того, формируется площадка для реализации проектов в рамках программы «Дальневосточный квартал», где будет построено два млн кв. метров жилья.

На Сахалине в прошлом году ввод жилья составил один кв. метр на человека. Сдано более 503 тыс. кв. метров. В Бурятии в 2021 году сдано более 279 тыс. кв. метров жилплощади, до 2024 года планируется увеличить объемы ввода до 315 тыс. «квадратов». Объем потенциального строительства по программе «Дальневосточный квартал» оценивается в 300 тыс. кв. метров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов