Поделиться
Объемы незаконных рубок сократились на Дальнем Востоке
Поделиться

Незаконная заготовка древесины на Дальнем Востоке в этом году сократилась более чем вдвое. По подсчетам экспертов, объемы черных рубок составили 34,4 тыс. кубометров. В прошлом году показатель составлял 80 тыс. кубометров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Рослесинфорг», незаконные рубки в этом году выявляли с помощью космического мониторинга. Снимки для анализа взяли из 38 лесничеств на площади в 25 млн гектаров. Под наблюдение попали территории Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области и Бурятии. 

Нарушения зафиксировали на 282 космоснимках, на 154 участках данные о незаконных рубках подтвердили проверки на местности. Больше всего черных рубок нашли в Приморском крае. Там незаконно заготовили около половины всего выявленного объема – 15 тыс. кубометров леса. 

По сравнению с 2019 годом объем незаконных рубок в регионе увеличился в 1,5 раза. В прошлом году по этому показателю лидировало Забайкалье, где выявили более 44 тыс. кубометров заготовленного леса. В этом году этом году там обнаружили десять тыс. кубометров незаконно срубленного леса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов