Поделиться
Обнулить налог на прибыль для проектов импортозамещения предложили в РФ
Поделиться

Минпромторг РФ предложил обнулить налог на прибыль, а также вдвое снизить страховые взносы и предоставить льготные кредиты для проектов импортозамещения. Предложения по поддержке промышленных кластеров министерство подготовило по поручению президента России.

Как сообщают «Ведомости», также Минпромторг намерен гарантировать закупку произведенной продукции с помощью механизма специнвестконтрактов. На этой платформе ведомство хочет обеспечивать долгосрочную закупку промышленной продукции. В числе других предложений Минпромторга – возмещение покупателям до 50% затрат на приобретение пилотных партий продукции промышленных кластеров. Также ведомство предлагает ввести мораторий на налоговые проверки на один год.Также предлагается отменить плановые, камеральные и выездные таможенные проверки.

Минпромторг также разрабатывает новый механизм льготного кредитования предприятий обрабатывающей промышленности. Займы будут выдаваться не более чем на десять лет на проекты по производству критической продукции по ставке 90% от ключевой, остальную часть процентов будет субсидировать банкам кабмин.

Сейчас в реестр Минпромторга включено 48 промышленных кластеров. Новые условия работы промышленных кластеров президент России Владимир Путин анонсировал на ПМЭФ в июне. Поправки должны вступить в силу не позднее 1 января 2023 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Забота о самолетах по-хабаровски

Производственная компания смогла получить кредит в 14 млн рублей на создание дизельного багажного тягача, необходимого в аэропортах для доставки багажа, грузов и даже для буксировки малых воздушных судов. Такую технику впервые соберут в России. Для получения такой суммы в банке были необходимы гарантии –региональный Гарантийный фонд дал поручительство на 70% выданной суммы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения на Дальнем Востоке

В правительстве обсуждаются дополнительные меры поддержки отрасли, связанные в том числе с ограничениями в поставках импортного оборудования. В марте вице-премьер Ю.Трутнев допустил возможность применения сниженной процентной ставки для предприятий, строящих краболовные суда на Дальнем Востоке. Росрыболовству было поручено представить предложения по субсидированию процентной ставки по кредитам инвесторам, строящим рыбопромысловые суда в рамках программы инвестиционных квот.

Читать полностью
Больше материалов