Поделиться
Образовательный центр для граждан Узбекистана открылся в Приморье
Поделиться

Во Владивостоке для мигрантов из Узбекистана открылся учебный центр, где дети и взрослые могут изучать русский язык и адаптироваться к жизни в регионе. Комплексная обучающая программа должна повысить доступность школьного образования для детей мигрантов. 

Как рассказали EastRussia в администрации Приморского края, основной упор в центре сделан именно на изучение русского языка, ведь его незнание приводит к тому, что дети в школах не понимают на уроках объяснения учителей, не могут читать тексты в учебниках и общаться со сверстниками. В результате - отставание по самым разным предметам. 

Для взрослых мигрантов знание русского языка – обязательное условие при сдаче экзамена профильного экзамена, экзамена по истории России и основам законодательства, чтобы в дальнейшем успешно трудоустроиться. 

В планах узбекской национально-культурной автономии по Приморскому краю открыть во Владивостоке развивающую адаптационную школу для мигрантов и детей-мигрантов в возрасте 6-17 лет. Ранее проект по созданию образовательного учебного центра «Приморье – наш общий дом» был поддержан по итогам конкурса грантов и получил из регионального бюджета 1,5 миллиона рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Как сменить профессию: пять советов экспертов

Сразу после школы довольно трудно выбрать профессию на всю оставшуюся жизнь. И всё чаще встречаются примеры, когда в другую сферу деятельности переходят не только молодые люди до 35 лет, но и более старшее поколение. Как решиться на ответственный шаг, где найти применение своим знаниям и навыкам, как выбрать надёжную компанию, рассказывают эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
По следам Муравьева-Амурского

В ДВФУ стартовал первый обучающий модуль программы подготовки государственных управленцев новой волны «Муравьев-Амурский 2030». Для России этот опыт первый и абсолютно уникальный.

Читать полностью
Поделиться
«Детдомовцы – это люди»

Суть всего проекта «Я так вижу! Два взгляда на другого человека» – показать, что первое, часто поверхностное впечатление часто бывает ошибочным. Напитавшись фоновой информацией, люди выстраивают стереотипы, которыми руководствуются, когда формируют своё мнение о человеке. «Диагноз» рождается уже только после того, как мы слышим «нерусское» имя или фамилию, или узнаём о преклонном возрасте человека. Об этом были первые две части «Я так вижу». (см материалы EastRussia «”Я так вижу!»”Национальный вопрос в историях и фотографиях» и «Старости бояться – на пенсию не ходить»). Финал проекта ломает стереотипы о детдомовцах.

Читать полностью
Поделиться
Когда грант гарантирует урожай

Хабаровский край должен выйти на полное самообеспечение овощами к 2026 году. Но пока потребность в картофеле в регионе закрыта примерно на 70%, в свёкле, морковке, огурцах и томатах – примерно на 45%. При этом порядка 80% овощной продукции, которая регулярно попадает на стол жителей региона, выращена на полях местных личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Крупные компании отчего-то не стремятся занять эту нишу. Поэтому в краевом министерстве сельского хозяйства делают ставку на мелкие и средние сельхозпредприятия. Привлекают к делу и начинающих аграриев – они могут получить от трех до пяти миллионов рублей в рамках гранта «Агростартап».

Читать полностью
Больше материалов