Поделиться
Обвиняемый в мародерстве при крушении L-410 в Хабаровском крае пошел под суд
Поделиться
Прокуратура Аяно-Майского района направила в суд уголовное дело в отношении 17-летнего жителя села Нелькан, обвиняемого в хищении имущества погибших пассажиров разбившегося в ноябре прошлого года самолета L-410 «Хабаровских авиалиний», сообщила в четверг прокуратура Хабаровского края.

Как сообщается, утверждено обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 158 УК РФ). По версии следствия, 15 ноября 2017 года, непосредственно после крушения самолета у села Нелькан, обвиняемый направился к месту авиакатастрофы. Так как в этот момент сотрудники полиции и пожарной охраны обеспечивали вывоз тел погибших, около фюзеляжа самолета отсутствовала охрана. Молодой человек, воспользовался ситуацией и из кабины пилота достал два планшетных компьютера общей стоимостью свыше 50 тыс. руб. Затем с похищенным направился домой. Впоследствии он обращался к знакомым с просьбой о помощи в разблокировании техники и предложением купить у него похищенное. Никто из жителей Нелькана не откликнулся на предложения, отмечает надзорный орган.

Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

15 ноября при заходе на посадку потерпел крушение следовавший по этому маршруту самолет «Хабаровских авиалиний» L-410. Погибли четыре пассажира и два члена экипажа, пострадала единственная выжившая – трехлетняя девочка. По данным Международного авиационного комитета (МАК), причиной падения самолета стала нештатная работа правого двигателя.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов