Поделиться
Одну тыс. новых контейнеров для ТКО установят в Приморье
Поделиться

Контейнеры для вторсырья современного образца появятся во Владивостоке, приобретена первая тысяча баков, а в течение ближайших трех лет новых контейнеров станет около восьми тыс.

Определены «пилотные» территории для дуальной системы — это Владивосток, Артем и Надеждинский район. В последующем КГУП «Приморский экологический оператор» установит контейнеры для вторсырья в Дальнереческом и Пожарском районах, Хорольском округе — там, где есть мусоросортировочные комплексы.

«Логика проста, — рассказала EastRussia пресс-секретарь регоператора Виктория Сатдарова. — Система дуального сбора организована следующим образом. К многоквартирным домам установят дополнительные сетчатые контейнеры, куда можно будет относить перерабатываемые отходы: пластик, стекло, алюминиевая тара, бумага. Только машины регоператора будут вывозить контейнеры с перерабатываемыми отходами. Но куда? На сортировочный комплекс, из которых пока работает один — во Владивостоке, на Холмистой. Туда будут свозиться отходы из ближайших муниципальных образованиях. В то же время, по мере открытия новых сортировочных комплексов в поселке Ярославский, Дальнереченске, Лучегорске, Кировском районе, контейнеры для вторичного сырья появятся в соответствующих муниципалитетах».   

Как сообщил замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, раздельный сбор отходов предполагает два потока — разделение на вторсырье и часть, непригодную для переработки. В контейнер для вторсырья помещаются перерабатываемые сухие отходы — стекло, металл, бумага, некоторые виды пластика. Второй контейнер предназначен для смешанных отходов, пищевых, грязной тары и упаковки, которую нельзя очистить. На баках разместят иллюстрации, чтобы было видно — что и куда надо закидывать.

По словам Сергея Лазарева, внедрение раздельного сбора на территории Приморья будет происходить постепенно. Главная задача — снизить процент захоронения твердых коммунальных отходов, сейчас по краю эта цифра колеблется в пределах 97%, следовательно, сортируется всего 3%. За счет внедрения дуального сбора на постоянной основе планируем достичь до 15% сортировки ТКО.

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020-2027 годы до конца года в регионе оборудуют более двух тыс. контейнерных площадок и установят около восьми тыс. мусорных контейнеров. Деньги на эти цели направлены из регионального бюджета.

Программа обустройства контейнерных площадок рассчитана на три года. За это время в муниципалитетах появится необходимое количество площадок, оборудованных по единому современному стандарту. Там, где технически невозможно установить площадку, предусмотрят пакетированный сбор.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов