Поделиться
Одобрены законодательные поправки для повышения доступности «дальгектара»
Поделиться
Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила изменения в федеральные законы о «дальневосточном гектаре» и о государственной регистрации недвижимости, направленные на сокращение отказов претендентам на участки и расширение отводимой под участки территории, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Министерство выступает инициатором поправок.

Как сообщается со ссылкой на замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, в законопроекте, в частности, оговорена возможность корректировки границ предоставляемого земельного участка в случаях, когда он пересекает границы других земель, либо ограничивает к ним доступ. Предлагается снять запрет на выделение «дальгектаров» над участками недр, предоставленных для некоторых видов недропользования, в защитных лесах ряда категорий, а также - в границах охотничьих угодий (частично). Последнее особенно актуально для некоторых регионов. «Например, в Еврейской автономной области из-за этого оказались "закрыты" 85% земель региона», - приводится в сообщении замечание замминистра. Поправки предусматривают и иные способы расширения перечня территорий, на которых можно выделять участки.

«Охотугодья, как правило, измеряются десятками тысяч гектар. Если из этих тысяч гектар какое-то количество возьмут для ведения сельского хозяйства, строительства домов, то страна точно выиграет. И на это количество земли уменьшится площадь охотугодий. Ничего страшного здесь не произойдет. Охотугодья не предоставляют право пользования землей. Они дают только право использования объектов животного мира, которые находятся на этой земле. Эти два права путать не надо», - приводит пресс-служба комментарий вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Еще несколько поправок вызваны вступлением в силу в этом году ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который также предлагается откорректировать. Цель изменений – сокращение процедуры оформления «дальневосточных гектаров» по срокам вдвое, о необходимости чего ранее заявлял глава Минвостокразвития Александр Галушка.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов