Поделиться
Ограничение экспорта минтая в Китай привело к снижению выловов
Поделиться

Российские рыбаки в условиях ограничения экспорта минтая в Китай, снижают вылов этой рыбы. Решение проблемы ждут не раньше марта.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, на 1 февраля минтая было добыто почти на 57 тыс. тонн меньше, чем годом ранее – 178,5 тыс. тонн. По его прогнозам, объем добычи продолжит падать.

Россия экспортирует в Китай около 61% своей рыбной продукции. Только в 2019 году его объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов. Сложности с поставками начались в декабре прошлого года – после того, как на замороженных товарах из России китайцы обнаружили коронавирус. С тех пор была введена обязательная дезинфекция грузов. Но из-за технической неготовности к таким мерам, начались задержки с выгрузкой.

По словам Савельева, только к концу января китайская сторона вступила в диалог с Россией, направив регламенты по профилактике и дезинфекции рыбопродукции. Однако это никак не повлияло на поставки. А с 28 января Китай оказался практически закрыт из-за празднования в стране Нового года. Поэтому даже частичное снятие ограничительных мер можно ожидать только в самом конце февраля или в начале марта.

Рыбакам уже рекомендовали искать альтернативные рынки – Вьетнам, Индонезия, Намибия и другие, а также увеличивать хранение и переработку на внутреннем рынке. Однако свободные холодильные и перерабатывающие мощности – в дефиците. На Дальнем Востоке их хватит примерно до 15 февраля.

Как считает Александр Савельев, сейчас добытчикам минтая необходима государственная поддержка, иначе добыча основного промыслового ресурса России упадет с 1,7 млн до 1,2 млн тонн, что выведет из строя малые и средние рыбодобывающие компании. На долю минтая приходится более 35% вылова рыбы в РФ.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов