Поделиться
Около 1300 человек приняли участие в МАФ-2025
Поделиться

В Международном арктическом форуме приняли участие около 1300 участников и представителей СМИ из 21 страны. Форум собрал порядка 230 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 110 компаний.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня северный вектор развития находится на переднем плане, является нашим суверенным, историческим выбором. А это значит, что задачи, которые мы ставим и решаем в Арктике, проекты, которые здесь реализуем, должны быть соответствующего, исторического масштаба, с расчетом на десятилетия, может быть, даже и на века», – отметил глава государства.

По словам главы государства, объем перевозок по Севморпути продолжит расти и к 2030 году достигнет показателя в 70-100 млн тонн в год. По мнению президента, Севморпуть должен соединить мировые центры и потребительские рынки и стать ключевым участком трансарктического транспортного коридора. Он пройдет от Санкт-Петербурга через Мурманск до столицы Дальнего Востока – Владивостока.

На МАФ-2025 было подписано девять соглашений. ПАО «Россети Северо-Запад», АО «Россети Научно-технический центр» и Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

КРДВ подписала соглашение об информационном взаимодействии с Ассоциацией туроператоров России, а также с АО «Арсенал» о сотрудничестве по добыче и обогащению руд редких металлов в Мурманской области в рамках проекта «Кульйок – редкие земли» с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей. Федеральное агентство по делам национальностей и ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве подписано между правительством Республики Карелия и ООО «ВодоходЪ». Министерство имущественных отношений Мурманской области и публично-правовая компания «Роскадастр» подписали соглашение при реализации пилотного проекта «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот на территории Мурманской области». Правительство Мурманской области и компания «Авито» подписали соглашение о сотрудничестве. Правительство Мурманской области, ПАО «Сбербанк России» и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова заключили соглашение о сотрудничестве. Правительство Архангельской области и Единый волонтерский центр Мурманской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития добровольчества и укрепления сотрудничества в регионах Арктической зоны, масштабирования практик по поддержке жен военнослужащих на территории Северного флота.

В работе форума приняли участие заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин; специальный представитель президента по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин; помощник президента Алексей Дюмин; помощник президента Николай Патрушев; советник президента Антон Кобяков. Форум посетили заместитель председателя правительства Виталий Савельев и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и глава Минпромторга Антон Алиханов. С видеообращением к участникам форума выступил председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, норвежский дипломат Мортен Хёглунд. Кроме того, площадку форума посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея До Хун Ли.

МАФ, состоявшийся 26-27 марта в Мурманске, стал площадкой международного диалога по таким вопросам, как развитие Северного морского пути, наращивание инвестиционного и предпринимательского потенциала Арктической зоны, а также вопросы экологии, гуманитарного и культурного сотрудничества.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Арктика как точка притяжения талантов

В преддверии Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А. Н. Чилингарова (9-10 декабря. Санкт-Петербург.) Мария Груздева –член Совета АСПОЛ, фотограф и художник – о том, как просвещение и креативные индустрии формируют интерес к Арктике и открывают новые перспективы для молодёжи.

Читать полностью
Поделиться
«Урбанистика как драйвер будущего»: Владивосток принял второй форум «УрбанВэй»

Второй октябрь подряд Владивосток становится центром притяжением урбанистов, архитекторов, сити-менеджеров и других специалистов по городскому развитию в стране — их влечет сюда возможность принять участие в форуме «УрбанВэй». На этот раз в течение двух дней на трех площадках в самом центре столицы Дальнего Востока эксперты по обустройству городской жизни обсуждали самые дискуссионные и актуальные вопросы российской и мировой урбанистики.

Читать полностью
Поделиться
Агропром Дальнего Востока ставит на потепление климата и высокие технологии

Перспективы развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке связаны с потеплением климата и внедрением высоких технологий. Отрасли нужны генетики-селекционеры, специалисты в области искусственного интеллекта и операторы дронов. Какие меры помогут вывести агропромышленный комплекс региона на новый уровень, обсудили участники сессии «Агропром Дальнего Востока: взгляд в будущее» на полях ВЭФ-2025.

В сессии участвовали представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, банковской сферы, научной общественности и бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Социальная архитектура Дальнего Востока: модели будущего и практики настоящего

На юбилейном Восточном экономическом форуме прошла сессия «Социальная архитектура развития: как проектировать Дальний Восток для жизни». Участники — федеральные эксперты и главы дальневосточных регионов — обсуждали, как создавать не только экономику роста, но и среду, в которой хочется жить. В центре дискуссии оказались вопросы доверия, идентичности и социальных практик, позволяющих удерживать и привлекать людей. Впервые столь масштабно прозвучала мысль о том, что именно Дальний Восток может стать площадкой для апробации новых социальных решений.

Читать полностью
Поделиться
Лица «Улицы Дальнего Востока»: главный почтмейстер Бурятии

На «Улице Дальнего Востока» у павильона Республики Бурятия открылся филиал «Почты Байкала». Главный почтмейстер Бурятии Галина Тарнуева предлагает всем желающим хоть на немного забыть электронную переписку и вспомнить эмоции, которые дарит живой эпистолярный жанр.

Читать полностью
Поделиться
Познавая Арктику, познаешь мир

26-28 ноября в Якутске пройдет шестой по счету Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). Его организатором при поддержке правительства Якутии выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Основная идея форума – объединить мировое сообщество для решения экологических, социальных и экономических задач районов Севера и Арктики.

Читать полностью
Поделиться
Будущее на востоке: итоги ПМЭФ-2025 для регионов ДФО

В Санкт-Петербурге завершил свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – саммит, который традиционно воспринимается как площадка для обсуждения международной и федеральной экономической повестки. Однако этот контекст все чаще увязывается с происходящим на Дальнем Востоке Росси. О том, какие вопросы дальневосточной повестки обсуждались на ПМЭФ и с каким багажом команды территорий ДФО вернулись в свои регионы – в материале посетившего форум обозревателя EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Настроение – Китай

С 18 по 20 мая в Хабаровске прошёл масштабный Российско-китайский форум, который объединил деловую и культурную повестку. В рамках форума состоялся фестиваль «Два берега — один Амур», открытый для всех желающих. На набережной стадиона имени Ленина развернулся импровизированный китайский квартал, работала ярмарка мастеров и проходили творческие выступления. Яркое шоу, народные ремёсла и гастрономические традиции двух стран сделали мероприятие заметным событием в культурной жизни региона.

Читать полностью
Поделиться
Большой Уссурийский вызов

Развитие Большого Уссурийского острова, разделенного между Россией и Китаем, выходит на новую фазу. На первом Российско-Китайском форуме в Хабаровске обсуждались планы создания здесь уникального формата сотрудничества — от высокотехнологичных производств до туристических кластеров. Однако даже при политической воле двух государств реализация задуманного требует активных решений, новых подходов и баланса между экономикой, интересами бизнеса и экологией.

Читать полностью
Поделиться
Человекоцентричный подход в развитии Арктики – в центре внимания Международного форума имени А.Н. Чилингарова

12-13 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт арктическое общественное событие – XIV Международный форум Арктика: настоящее и будущее имени А.Н. Чилингарова. В мероприятии примут участие представители региональных и федеральных органов власти, деловых кругов, научных, образовательных и некоммерческих организаций, а также зарубежные эксперты.

О том, что ожидает участников события, рассказал EastRussia вице-президент МОО «Ассоциация полярников» Андрей Грачёв.

Читать полностью
Больше материалов