Поделиться
Около 30 белых медведей вышли к людям на Чукотке
Поделиться

Возле села Рыркайпий на западном побережье Чукотки заметили около 30 белых медведей. Часть животных находится в километре от жилых домов.

Как сообщает член бригады Медвежьего патруля WWF России Максим Деминов, с виду худые медведи раскапывают вмерзшие в лед останки моржей. От жителей поступают сообщения о нахождении животных возле школы и на подходах к поселку. Медвежий патруль оперативно выезжает и отгоняет зверей, специалисты дежурят возле соцобъектов и домов.

По словам Деминова, есть вероятность, что в ближайшее время медведи продолжать наступать, так как сильные ветра отогнали лед от берега и море открыто.

Как отметила координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Варвара Семенова, примерно тоже самое происходило в Рыркайпии и год назад, когда у поселка насчитали сразу 60 белых медведей. Тогда не пострадали ни люди, ни краснокнижные животные. Одна из основных причин выхода животных к людям – глобальные климатические изменения: лед встает позже, медведи не могут уйти в море, чтобы на нем охотиться и вынуждены искать себе пищу на берегу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов