Поделиться
Около 35 тыс. гектаров посевов пострадали от паводка в Приамурье
Поделиться

Площадь посевов, пострадавших в результате паводка в Амурской области, составила 35 тыс. гектаров. Подтоплены 53 хозяйства в десяти районах области.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, это предварительные подсчеты. Главы территорий подготовят точные данные от аграриев о нанесенном ущербе. В настоящее время нет решения о выделении им компенсации.

Региональный Минсельхоз планирует обратиться в Росагролизинг и банки с просьбой перенести лизинговые платежи для сельхозпредприятий области, а также об отсрочке по уплате процентов и основного долга аграриев. Как рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков, из-за сильного переувлажнения почв в этом сезоне удалось подготовить только 62% земель для посевной кампании – 612 тыс. из запланированных 976 тыс. гектаров. Уровень готовой земли под посев 2020 года составлял 76%.

В 20 населенных пунктах Приамурья подтоплены 764 частных жилых дома, более 1,8 тыс. участков, восемь мостов и 12 дорог. Без автосообщения остаются 11 поселков. В пунктах временного размещения содержатся около 500 жителей. В регионе действует режим ЧС

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов