Поделиться
Около 40 млрд рублей составит объем инвестиций резидентов ТОР «Чукотка»
Поделиться

Около 40 млрд рублей составил объем инвестиций резидентов ТОР «Чукотка». В регионе реализуют 52 проекта, запланировано создание более 3,6 тыс. рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, об этом рассказал директор ООО «УК ТОР «Чукотка» Сергей Колядко в рамках заседания Наблюдательного совета территории опережающего развития. Он добавил, что количество инвесторов и создаваемых рабочих мест, а также объем вложений превышают запланированные в 2017 году показатели. Инвесторы уже реализовали 21 проект, вложили в экономику региона 6,2 млрд рублей, создали 1 108 рабочих мест.

Губернатор Чукотки Роман Копин отметил положительную динамику развития ТОР «Чукотка». Он добавил, что главная цель – обеспечить реальную помощь предпринимателям, которые реализуют свою деятельность в суровых условиях Арктики и развивают территорию округа.

Чукотские предприниматели-резиденты ТОР работают в отраслях добычи полезных ископаемых, логистики и транспорта, производства пищевых продуктов, а также в сельском хозяйстве, рыбной отрасли, обрабатывающих производствах и энергетики, в сфере услуг.

Еще одним вопросом Наблюдательного совета стала актуализация комплекса мероприятий перспективного плана развития ТОР «Чукотка» в целях эффективного стратегического управления, как инструмента развития региона с детализацией комплекса мер в перспективе до 2035 года.

По словам гендиректора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрия Тетенькина, принятый план перспективного развития позволит наиболее полно раскрыть потенциал преференциальной зоны и ее резидентов, привлекать на ТОР инвесторов, нацеленных на организацию новых производств, необходимых именно Чукотке. Разработка и обсуждение плана идет при участии Минвостокразвития России, федеральных и региональных институтов развития, регионального правительства, экспертов и бизнес-сообщества.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов