Поделиться
Около 400 человек обучит Центр профподготовки в Приамурье
Поделиться

Центр опережающей профессиональной подготовки, открытый на базе Амурского государственного университета, начал прием заявок на обучение. В этом году принять участие в профориентационных мероприятиях смогут больше одной тыс. школьников, свыше 300 человек получат первую профессию, еще не менее 100 жителей старше 50 лет смогут пройти переобучение.

Центр изучает отраслевую потребность работодателей в кадрах, профессиональную ориентацию и создает базу кадровых ресурсов и образовательных учреждений. Там созданы новые площадки в сфере IT-технологий, услуг, робототехники, предпринимательства, искусства и дизайна.

Центр открыли в ноябре прошлого года для реализации крупных проектов в регионе. Квалифицированные кадры понадобятся космодрому, газоперерабатывающему, маслоэкстракционному и метаноловому заводам. Также специалисты нужны Приамурью для внедрения в производство инновационных технологий и ликвидации кадрового дефицита.

Амурский Центр опережающей профессиональной подготовки создали в рамках реализации национального проекта «Образование». На его оборудование из федерального бюджета в 2019 году направлено 54 млн рублей. Всего на создание Центра потратили почти 70 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов