Поделиться
Около 80% предпринимателей считают небезопасным ведение бизнеса в России
Поделиться

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов представил ежегодный доклад о состоянии бизнеса и деловой среды. По его данным, бизнесмены сэкономили около 200 млрд рублей на штрафах благодаря мораторию на проверки, однако власти компенсируют эти потери другими видами контроля и усиливают уголовное преследование.

Как пишет «Коммерсант», мораторий на проверки стал одной из мер по поддержке бизнеса во время пандемии. По сравнению с 2019 годом, сумма административных штрафов по экономическим делам снизилась в почти в шесть раз и составила 42 млрд рублей. Экономия на одно юрлицо составила около 60 тыс. рублей.

Индекс административного давления, в который входит доля штрафов без проверок, собираемость взысканий ведомствами. За основу берутся данные Росстата, Минэкономики и других ведомств. По этому показателю с 2010 года число проверок снизилось на 81% на все уровнях. Также стали реже фиксироваться случаи причинения вреда при контрольных мероприятиях: с 38 тыс. случаев годом ранее до 25 тыс. Также на 300 тыс. меньше лиц привлекли к административной ответственности: 624 тыс. юрлиц и ИП против 920 тыс. в 2019 году.

Однако проверки ведомства все чаще заменяют на не учитываемые госстатистикой контрольные мероприятия (административные расследования, рейды, «контрольные закупки»). Доля штрафов по итогам проверок Ространснадзора и Ростехнадзора выросла на 50%, Роспотребнадзора — на 24%. Также эксперты сообщают о высоком риске уголовного преследования предпринимателей. Около 80% компаний не считают безопасным ведение бизнеса в России. И около трети всех жалоб бизнес-омбудсмену связаны с уголовным преследованием предпринимателей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов