Поделиться
Около одного млрд рублей направят на продбезопасность на Чукотке
Поделиться

После реструктуризации региональных долгов на Чукотке должно высвободиться около 933 млн рублей. Эти деньги правительство планирует направить на обеспечение продовольственной безопасности региона.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, регион участвует в программе реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам с 2018 года. За время действия программы долговая нагрузка снизилась до 69% доли госдолга в объеме собственных доходов к началу 2020 года.

По словам начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений региона Алеси Калиновой, в 2020 году с Минфином согласованы сроки продления погашения бюджетных кредитов с 2024 до 2029 года. Такие меры помогут высвободить 933 млн рублей уже в этом году.

Деньги пойдут на создание и расширение производств в сфере пищевой промышленности и обеспечение жителей продовольственными товарами. Еще часть денег направят на выдачу кредитов юрлицам для закупки топлива и компенсацию снижения доходов местных бюджетов.

Всего с 2021 по 2024 году власти Чукотки планируют высвобождать около 1,4 млрд рублей ежегодно. Финансирование пойдет на инвестиционные проекты и создание инфраструктуры в регионе.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов