Поделиться
Около пяти млрд рублей потеряет бюджет Приморья из-за COVID-19
Поделиться

Из-за расходов на борьбу с коронавирусом, карантинные мероприятия и простоя предприятий общий объем недополученных налоговых и неналоговых доходов в бюджет Приморского края составит около пяти млрд рублей. При этом большую часть компенсируют за счет федеральных вливаний.

По информации пресс-службы регионального правительства, согласно последним корректировкам в краевой бюджет, снова будут увеличены расходы на борьбу с COVID-19 и его последствиями. В частности запланированы дополнительные выплаты для безработных граждан и аграриев.

По словам председателя правительства Приморья Веры Щербины, падение налоговых доходов на сегодняшний день оценивается примерно в 6,2 млрд рублей. Часть из них понесут муниципалитеты – около одного млрд рублей. Остальное – потери регионального бюджета.

Как уточнила Вера Щербина, около 3,4 млрд рублей в краевой бюджет поступит из федерального центра. В итоге общий объем доходов в 2020 году уменьшится на 1,221 млрд рублей и составит 142,8 млрд рублей. Общий объем расходов, напротив, увеличится на 2,61 млрд рублей и составит 168,5 млрд рублей.

Наибольший объем расходов поступит в муниципалитеты для корректировок бюджетов. Также часть средств – около 641 млн рублей – будет направлена в Минздрав. Еще 741 млн рублей получит министерство транспорта, 872 млн рублей пойдет на соцподдержку населения. Чуть меньше – 860 млн рублей – запланированы на помощь аграриям региона.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов