Поделиться
Олег Кожемяко пригласил европейский бизнес в сахалинские проекты
Поделиться
При содействии Ассоциации Европейского Бизнеса в Москве состоялась презентация инвестиционного потенциала Сахалинской области бизнесу стран Европы с участием главы региона – Олега Кожемяки. Несмотря на сложный политический диалог между этим регионом и Россией, на презентации европейский бизнес продемонстрировал яркий интерес к столь отдаленному российскому Сахалину, и даже оживленность в отношении участия в некоторых его проектах.

Если говорить конкретно, то в рамках презентации наиболее активная позиция была обозначена такими крупными компаниями, как Philips  «Здравоохранение» и Французская инспекционно-сертификационная компания Bureau Veritas, уже осуществляющая сопровождение проектов  «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Причем Philips даже выступили перед губернатором Сахалина с готовым предложением для сферы здравоохранения региона, на которое тот живо откликнулся, указав на то, что в регионе сейчас как раз ищутся варианты развития этой сферы. Bureau Veritas, в свою очередь, увидев в презентационных материалах ссылки на проект «Сахалин-5», попытались разузнать соответствующие подробности о проекте у Олега Кожемяки. Правда, безуспешно – пару общих слов  представителю компании было сказано только о проекте «Сахалин-3».

В рамах презентации примечателен был непосредственно доклад губернатора Сахалинской области – Олега Кожемяки. В нем он не преминул напомнить как о том, что традиционно составляет инвестиционный потенциал Сахалинской области, так и том, что стало его составляющим в недавнем прошлом. А именно – успешную реализацию в регионе механизма СРП, продолжающую разрастаться систему ТОР региона, режим местного Свободного порта – Корсаков. При этом губернатор Сахалина довольно четко сформулировал позицию региона в отношении Европы:

«Главная преследуемая нами цель – это обеспечение жителей Сахалина и Курил качественной продукцией. То есть реализация проектов в сфере сельского хозяйства. Также важны для региона такие направления, как туризм и производство стройматериалов, социальная сфера. Проекты всех этих направлений, помимо выпуска продукции, в производстве которой нуждается регион, дает ему рабочие места и диверсифицирует его экономику. Но, в то же время, мы и заинтересованы в Европейском бизнесе – с точки зрения привлечения его технологий, определенного оборудования – для сферы производства стройматериалов, деревообработки, а также в гостиничном и ресторанном комплексе. Что касается последних, мы даже готовы осуществлять строительство соответствующих объектов по проектам европейских партнеров, после чего передавать им их на условиях льготной аренды», – сообщил губернатор.

Как главные виды региональной поддержки, имеющие место на Сахалине, он перечислил безвозмездную передачу земли под проект, сопровождение проектов инфраструктурой и предоставление в лизинг оборудования при реализации проекта. При этом он отметил, что в регионе сегодня создана так называемая Корпорация развития Сахалинской области, располагающая на настоящий момент бюджетом в 50 млрд рублей.

«Приоритет же регионом отдается тем или иным проектам в соответствии с тем, какие проекты ему нужны наиболее всего. При этом он прекрасно отдает себе отчет в том, что проекты в сфере нефти и газа прекрасно разовьются и без него», – заметил Олег Кожемяко.

При этом он добавил, что срок окупаемости проекта – это не то, что сегодня останавливает регион. Есть яркие примеры проектов, у которых они длителен, но регион, тем не менее, в них присутствует – проект ООО Грин Агро-Сахалин в сфере молочного животноводства и проект порта Корсаков.

«Поддержку, оказываемую  Сахалином проектам, отличает прямая его в этом заинтересованность, которую встретишь не во всех дальневосточных регионах. Потому как ряд дальневосточных регионов уже обеспечен к настоящему времени тем, на развитие чего у себя ориентирована сегодня Сахалинская область», – отметил Олег Кожемяко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов