Поделиться
Олег Кожемяко: ТОР на Шикотане сделает многое для экономики островов
Поделиться
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко прокомментировал создание ТОР на Курилах. По его мнению, комплекс по глубокой переработке рыбы на Шикотане внесет существенный вклад в экономику островов и продовольственную безопасность региона, сообщает EastRussia. Инвестиции в проект запланированы на уровне в 7,4 миллиарда рублей.

"Создание территории опережающего социально-экономического развития на Курилах, безусловно, является очень значимым событием для Сахалинской области. ТОР позволит вывести на новый уровень экономику островов, привлечет сюда дополнительные инвестиции", – прокомментировал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, - "Появятся новые рабочие места, мы сможем выпускать больше продукции с добавленной стоимостью, сделаем еще один важный шаг к решению задачи по укреплению продовольственной безопасности области", - подчеркнул он.

По оценке министерства по развитию Дальнего Востока Российской Федерации, в долгосрочной перспективе, до 2026 года, налоговые поступления от деятельности ТОР составят более 5,8 млрд. рублей. При этом размер предоставленных льгот инвесторам составит около 2,2 млрд.

Напомним, "столицей" нового инвестиционного проекта станет село Малокурильское на острове Шикотан, а "якорным" резидентом - действующий рыбокомбинат "Островной".


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов