Поделиться
Олег Кожемяко: ТОР – реальный и эффективный инструмент для развития
Поделиться

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко заявил в интервью EastRussia.ru, что «для Дальнего Востока после многих лет ожидания закон о ТОР станет реальным эффективным инструментом, который позволит дальневосточникам ускоренно развивать свои территории, расширять разные направления бизнеса».

По словам руководителя Амурской области, «это долгожданный закон, который мы все с нетерпением ждали на протяжении многих лет. Вопрос о необходимости внесения его в Госдуму поднимался неоднократно. Под руководством Юрия Петровича Трутнева в короткий срок была проделана большая предварительная работа. Результат достигнут благодаря его настойчивости, возможностям, убеждённости в правильности дела. Понимание выразил и глава Минвостокразвития Александр Галушка. Наконец этот вопрос из области теории переходит в практическую плоскость».

По мнению Олега Кожемяки, принятие закона даст новые возможности: снижение налоговой нагрузки и административных барьеров для развивающейся территории, уменьшение инфраструктурных издержек, оказание всестороннего содействия со стороны Минвостокразвития. В Амурской области толчок к развитию получат в первую очередь два проекта: строительство современного семенного завода в селе Екатеринославка и проект аграрного направления в Белогорске. 

«Но это только начало, – заявил губернатор Амурской области EastRussia.ru. – У нас есть перспективные проекты, богатая природно-ресурсная база, есть инвесторы. Новый закон позволит инвесторам самим оценивать свои риски и возможности. Государство предоставит им для этого уникальные возможности, новые условия для развития бизнеса. А значит, даст в целом дополнительный толчок для развития дальневосточных территорий; станет для региона одним из необходимых сегодня драйверов, точкой роста».

Подробнее о территориях опережающего развития: площадки ТОРов, инвестпроекты, мнения – на специальной странице EastRussia.ru

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов