Поделиться
Ольга Курилова оценила успехи ДВ-регионов в рейтинге состояния инвестклимата
Поделиться

Руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова оценила успехи дальневосточных регионов в рейтинге состояния инвестиционного климата. Лучшие показатели у Сахалинской области – регион за год поднялся с 30 строчки до восьмой.

«Помимо отрадного факта, что четыре дальневосточных региона попали в топ 12 по новой системе ранжирования, пять регионов смогли улучшить свои показатели. Вот, пример – Республика Саха (Якутия) – она входит в нынешний ТОП-10, как и в прошлом году, то есть плюс-минус, если говорить про количество набранных баллов, осталась на том же месте. А вот Сахалинская область попала в ТОП-10 с тридцатого места в прошлом году», – сказала Ольга Курилова.

Она добавила, что существенно улучшить свои позиции смогла Магаданская область, Чукотский автономный округ, Еврейская автономия, и всего на пять баллов – Хабаровский край. Остальные или остались на том же месте, или чуть сдали позиции. В целом по стране свои позиции улучшили 43 региона, остались на прежнем уровне или понизились в рейтинге – 42. Всего в рейтинге этого года 29 мест – из-за того, что на этот раз регионы с разницей показателей в балл-полтора «сеяли» на одну строчку рейтинга.

«Успех Магаданской области можно объяснить отчасти результатами прошлого рейтинга – региона не было тогда в ТОП-30, но там поняли, что движение вверх и улучшение ситуации не зависит от географического положения, от количества предпринимателей, от труднодоступности региона. Позиция в рейтинге зависит от команды на месте. И вот за год они провели очень хорошую работу и по своим внутренним механизмам, и по предпринимателям в том числе. Рейтинг не измеряет объем инвестиций, он измеряет качество работы региональной команды. И если говорить про Магадан, то по показателю снижения давления на бизнес они второй год находятся в первой пятерке в стране», – отметила она.

Относительно ЕАО Курилова сказала, что традиционно отстающий регион значительно улучшил условия ведения бизнеса, ощутимо снизил уровень давления на предпринимателей. По ее словам, хорошая позиция в рейтинге – когда губернатор в ежедневном, в еженедельном режиме занимается вопросами делового климата – знает сколько и каких проверок, кого проверяют, кому какие разрешения выдают или нет.

Руководитель представительства АСИ в ДФО считает, что Дальний Восток может в целом похвастаться своей прозрачностью – количество предпринимателей тут небольшое, – и отследить людей, которые строят, получают разрешения на строительство, нуждаются в подключении к сетям, к дорожной инфраструктуре, несложно.

«Если регион, скажем, не может пока это делать на системной основе, то это приходится делать в ручном режиме. И вот успех Сахалина этим и объясняется. Они поэтапно шли к этому, шли от ручного управления и пришли к платформам. И ведь посмотрите – и сам Валерий Лимаренко об этом говорил, выступая – они 44 миллиарда потеряли из-за того, свернулись проекты нефтегазовые, но нашли 22 миллиарда в несырьевом секторе. Они провели очень большую работу по цифровизации, сделали карту инвестора, все стало очень открыто. Заходишь на «ИнвестСахалин» там сразу видно – какие площадки, что предлагают, второй важный момент: Валерий Игоревич сам регулярно проводит инвестсоветы, рабочие группы, у них работает эта вся система, налажена обратная связь, и такой уровень разбора различных ситуаций есть, пожалуй, только на Сахалине сейчас», – сказала Курилова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов