Поделиться
ОП РФ впервые обсудит ФЗ «О свободном порте Владивостока»
Поделиться

2 апреля в Общественной палате РФ состоятся нулевые чтения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока», сообщает пресс—служба ОП РФ.

Текст законопроекта был опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения 3 марта 2015 года.

Минвостокразвития при участии администрации Приморского края и муниципальных образований дорабатывает законопроект о свободном порте Владивостока по целому ряду направлений, сообщала пресс-служба ведомства.

Так, во второй редакции не семь, а девять муниципальных образований войдут в состав территории Свободного порта Владивосток. Одновременно с этим исключено деление территорий свободного порта Владивосток на типы: портовую, на промышленную, технико-внедренческую и туристическую.

Были взаимоувязаны правоотношения между резидентами ТОР Приморья и резидентами свободного порта Владивосток. Коснулись изменения и функций органов управления Свободного порта Владивосток, в частности возросла роль Наблюдательного совета в качестве высшего коллегиального органа управления.

Еще предстоит решить вопросы, связанные с упрощением градостроительной деятельности и процедур захода морских судов в морские порты, вопросы портовой деятельности, деятельности в акватории портов и транзита.

Изначально заявленный срок в 72 часа разрешенного безвизового пребывания в зоне свободного порта будет пересматриваться в сторону увеличения, «возможно счет пойдет даже не на часы, а на дни», сообщает пресс-служба Минвостокразвития. При этом отмечается, что пока вопрос о сроке безвизового пребывания в Свободном порту для иностранных граждан остается открытым.

«По предварительным расчетам, за десять лет Свободный порт утроит экономику Приморского края и даст экономический прирост на 34% в масштабах Дальневосточного федерального округа», – отметил на заседании бизнес-клуба «Диалоги» мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов