Поделиться
Осипов: «Закон о свободном порте отвечает интересам Приморского края и бизнеса»
Поделиться

В Приморье прошло совещание по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивосток» под руководством первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

По сообщению пресс-службы, по итогам обсуждения большинство положений, внесенных в проект закона, заинтересованные стороны удовлетворили.

«Как выразились коллеги, 95 процентов пожеланий уже учтены, осталось учесть пять. И это хороший показатель. На сегодняшний день закон интересам Приморского края, Владивостока, бизнеса отвечает», – цитирует пресс-служба Осипова.

В числе 5 процентов пожеланий бизнес-сообщества предложено ввести в законопроект заявительный способ привлечения резидентов и обязать их вести международный аудит по всем стандартам. По мнению экспертов, в проекте закона не определен период обжалования решений управляющей компании по поводу включения в резиденты. Кроме того, было предложено предусмотреть возможность стать резидентом свободного порта компаниям, имеющим филиалы за рубежом.

По информации пресс-службы, широкое обсуждение вызвал вопрос о видах деятельности, которые могут вестись на территории свободного порта. С одной стороны, отмечено, что закон не должен ограничивать потенциальных инвесторов, с другой - предварительно определенные виды деятельности должны быть прописаны для оценки бюджетных последствий. Собравшиеся отметили, что для инвестиционной привлекательности свободного порта важна необходимость маркетинга проекта.

В заключении встречи Александр Осипов подчеркнул, что все прозвучавшие предложения должны быть учтены в проекте закона.

После завершения общественных слушаний законопроект о создании свободного порта будет обсуждаться на согласительных совещаниях с федеральными органами исполнительной власти. Затем будет принято решение о подготовке его внесения на рассмотрение в Правительство.
Напомним, предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 года. Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов