Поделиться

Основателя лесозаготовительной компании «Аркаим» заочно арестовали

Поделиться

Мещанский райсуд Москвы заочно арестовал Александра Лепихова - основателя одного из крупнейших в свое время лесопромышленного предприятия Хабаровского края ООО «СП "Аркаим"», которое работало в Ванинском районе. Он также объявлен в международный розыск.

Как пишет «Коммерсант», Лепихова обвиняют в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Ранее он был привлечен к уголовной ответственности за неуплату таможенных пошлин при вывозе леса, невозврат валютной выручки. 

Также вместе с бывшим заместителем председателя правления ВЭБа Анатолием Балло его обвиняли в хищении почти 11 млрд руб. кредита Внешэкономбанка. Правда, по этому делу оба подсудимых были освобождены Мещанским судом после прекращения их уголовного преследования за истечением сроков давности.

По нынешнему делу на имущество Лепихова наложен арест.

«Аркаим» работал на Дальнем Востоке 20 лет, занимаясь заготовкой древесины и поставками ее за рубеж. В 2008 году компания получила статус инновационного проекта федерального уровня, но не был реализован.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Минпромторг РФ поддержит ключевые промышленные проекты Хабаровского края Ученые: Сахалину грозит малоснежная зима Взлом с подъемом: подростки забрались на пилон Золотого моста во Владивостоке «Аэрофлот» в зимнем расписании свяжет Дальний Восток с Москвой и Красноярском Госсовет: угольную генерацию в РФ нужно переводить на новые технологии Маньчжоули против «эффекта транзитной кишки»: как соседи превращают границу в фабрику добавленной стоимости Сахалинский тупик: квартиры есть, а денег нет Прокуратура выясняет причины задержки авиарейсов в трех регионах ДФО Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор лесной промышленности ДФО — осень 2026 Как в Маньчжоули виртуозно продают «русскую экзотику» своим туристам Михаил Железняк: «Нельзя просто собрать показатели температуры и считать, что мы создали систему контроля и поняли мерзлоту»
Больше материалов