Поделиться
Останки ихтиозавра нашли на острове Русский
Поделиться

Останки ихтиозавра нашли на острове Русский во Владивостоке. В результате тайфуна «Майсак» раскололась каменная плита, на которой обнаружены отпечатки ребер и фрагменты костей.

Как сообщает РИА «Новости», находку сделали участники образовательного проекта «Наука в путешествии. ПриМорье» в породе на берегу острова Русский. Они обратились к ученым, и те подтвердили, что это ихтиозавр.

Руководитель лаборатории палеонтологии Института геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский прибыл из Благовещенска во Владивосток, чтобы провести исследования останков на месте. Он надеется, что в породе может находиться череп ихтиозавра. Часть плиты со следами находки уже извлекли, материал доставили для исследований в Приморский океанариум.

По словам ученого, на острове Русский это вторая подобная находка. Первый найденный в 2014 году на острове ихтиозавр не был активным хищником, у него была своеобразная давящая зубная система.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Сахалин укрепляет позиции в сфере цифровых технологий Единый префрежим на 146 млрд рублей повысит ВРП Дальнего Востока У тигра, отловленного после нападения на охотника в Приморье, обнаружили огнестрельное ранение Больше 4 тыс. бюджетных мест предусмотрено в новом учебном году в ДВФУ На Камчатке завершили расследование по делу гида, допустившего нападение медведя на туристку Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026 Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов Тигра, который загрыз сотрудника охотничьего хозяйства, отловили в Приморье Вывески гаснут: дальневосточные предприятия малого бизнеса в кризисе Пульс угля — 10 марта 2026: угольная промышленность в моменте Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор электроэнергетики ДФО — весна 2026
Больше материалов