Поделиться
Освобожденный из ледового плена теплоход «Игорь Фархутдинов» пришел в Корсаков
Поделиться
К южному причалу Корсаковского морского торгового порта в воскресенье пришвартовался освобожденный из ледового плена пассажирский теплоход «Игорь Фархутдинов», сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как сообщается, успешную проводку судна через ледовые поля около 16.00 по местному времени 11 февраля завершил ледокол «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП, входит в группу FESCO) «Капитан Хлебников», операция длилась около полутора суток. Ледовая проводка проходила в сложных условиях. Разгрузка судна началась по прибытии. В следующий рейс на Курилы оно должно выйти уже в понедельник. Маршрут движения предлагается скорректировать – теплоход пойдет через Сангарский пролив, что позволит обойти ледовые поля в южной части Охотского моря.

«Игорь Фархутдинов» вышел в плановый рейс из Малокурильского (остров Шикотан) в сахалинский порт Корсаков вечером 5 февраля. На его борту находились 127 пассажиров и 42 контейнера. При выходе из Кунаширского пролива на траверзе японского города Момбецу путь теплоходу преградили мощные льды толщиной до полутора метров. Плотность полей, по оценкам специалистов, достигала максимальных значений - 10 баллов. В течение пяти суток судно, обладающее ледовым классом, пыталось самостоятельно выйти на чистую воду, но в тот район течением принесло новые обширные ледовые поля. Тогда сахалинские власти направили на выручку ледокол «Капитан Хлебников» из Анивского залива.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов