Поделиться
Отчисления в бюджет РФ за использование лесов выросли почти на 7 млрд рублей
Поделиться

Отчисления в федеральный бюджет за использование лесов выросли за год на 6,8 млрд рублей. Всего поступило 28,2 млрд рублей – план выполнен на 90%.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-служба Рослесинфорга, еще 14,8 млрд рублей направлены в бюджеты регионов. Большая часть платежей сложилась из арендной платы, остальное – пользование лесными ресурсами и штрафы. В настоящее время в аренде находятся чуть более 91 тыс. лесных участков, общая площадь арендованного леса составляет более 200 млн гектаров или 19% всего лесного фонда России.

В первом полугодии за незаконную деятельность в лесах было начислено почти 746 млн рублей штрафов. Большая часть этой суммы возмещена добровольно. Задолженность по платежам за лесопользование снизилась в 41 субъекте на 705 млн рублей.

Как отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин, развитие сектора госуслуг в сфере лесопользования позволит внести дополнительный вклад отрасли в темп роста экономики России.

«Мы намерены повышать прозрачность через цифровизацию и внедрение отраслевых информационных систем. Уже модернизирована система учета сделок с древесиной ЛесЕГАИС, впереди электронный лесной реестр и создание ФГИС лесного комплекса. Эти и другие меры по развитию и декриминализации лесного бизнеса способны сделать лесопереработку в России одной из самых эффективных отраслей экономики», – добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов