Ожидаемое снижение энерготарифов на Дальнем Востоке может лечь бременем на плечи оптовых потребителей страны
12.08.2016 10:42
Как уже сообщалось, с 1 января 2017 года может начать действовать законопроект, согласно которому стоимость энерготарифов на Дальнем Востоке будет приведена в соответствие со стоимостью среднероссийской. Ожидается, что осенью проект закона может быть внесен на утверждение в Госдуму главой Министерства по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Результат действия закона в полной мере должен проявить себя к
2020-му году.
Финансовую брешь, которая образуется в результате у дальневосточных энергокомпаний, предположительно, возьмут на себя оптовые потребители энергии в других регионах России, отмечает РИА PrimaMedia, ссылаясь на информацию газеты «Коммерсантъ».
Именно об этом — о внесении в Госдуму законопроекта по энерготарифам ДФО — шла речь на совещании у президента России Владимира Путина, поручившего разработать схему снижения энерготарифов еще к 1 марта текущего года.
Активно возражали против данного проекта Минэкономики и Минэнерго, что и помешало подготовить документ в назначенный срок отвечавшим за разработку Минэкономразвития и вице-премьеру Юрию Трутневу.
Суть проекта с точки зрения Минэкономразвития — за понижение энерготарифов на Дальнем Востоке (характеризующимся размером тарифов на электроэнергию, в разы превышающим среднероссийский) будут платить оптовые потребители энергорынка центральной части России, Сибири и Урала.
Вопреки всем существующим возражениям, очевидно, что осенью именно в таком формате проект может быть представлен на обсуждение.
Предположительно, выравнивание энерготарифов ДФО будет длиться три года — с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года. Территории Дальнего Востока, для потребителей которых будут понижаться тарифы, планируют выбирать каждый год. В данном случае, речь идет лишь о юрлицах, а не о населении региона.
Эксперты уже сейчас оценивают идею межрегионального перекрестного субсидирования как бесперспективную и ошибочную. Есть сомнения, что в подобном виде документ дойдет до ГД.
Теги: