Поделиться
Партнер НОВАТЭКа отказался строить суда для «Арктик СПГ-2»
Поделиться

Партнер НОВАТЭКа южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) отказалась строить три СПГ-танкера по заказу «Совкомфлота» для проекта «Арктик СПГ-2». Причиной стала просрочка платежа по контракту со стороны судоходной компании.

Как сообщает «Коммерсант», DSME ранее построила для НОВАТЭКа 15 танкеров для проекта «Ямал СПГ». Платеж был нарушен только по одному из трех СПГ-танкеров, однако контракт расторгают полностью. Общая стоимость строительство трех танкеров составляла 872 млн долларов.

Предположительно, «Совкомфлот» не смог рассчитаться из-за проблем с проведением платежей на фоне санкций. Для вывоза СПГ с «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК рассчитывал создать флот из 21 танкера ледового класса Arc7: 15 из них должны построить на верфи «Звезда» в Приморье, шесть — на DSME. В «Роснефти» заявили, что на ССК «Звезда» все контрактные обязательства исполняются в полном объеме.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Попасть в рыночное окно

К 2030–2035 году мировое потребление сжиженного природного газа может возрасти до 700 млн т ежегодно, при этом Россия рассчитывает занять 15–20% этого рынка. Однако уход с рынка многих зарубежных партнеров остро ставит вопрос о необходимости обеспечить газовиков своим высокотехнологичным оборудованием. Насколько возможно заместить иностранные технологии для российских СПГ-проектов, обсуждали участники отраслевого сообщества на Петербургском международном экономическом форуме.

Читать полностью
Больше материалов