Поделиться
Патриарх Кирилл совершил молебен в кафедральном соборе Комсомольска-на-Амуре и посетил авиационный завод
Поделиться

В рамках визита на Дальний Восток Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор святого пророка Божия Илии в Комсомольске-на-Амуре, где совершил молебен. Об этом сообщает пресс-служба главы Русской православной церкви.

В храме также присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук. По окончании молебна епископ Амурский и Чегдомынский Николай приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему старинный образ Спасителя, переданный Церкви потомками русских первопроходцев на землях Приамурья. Предстоятель РПЦ обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар Ильинскому кафедральному собору Патриарх Кирилл передал Феодоровский образ Божией Матери.

Затем Патриарх посетил миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» на железнодорожном вокзале Комсомольска-на-Амуре и благословил участников поездки. До революции по Дальнему Востоку, где всегда не хватало храмов и священников, курсировал вагон-храм, упраздненный в советские годы. Эта традиция была возобновлена в 1990-е годы.

Программа пребывания Патриарха Кирилла на Дальнем Востоке завершилась посещением авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, где он осмотрел производство истребителей СУ-35 и цех сборки самолетов «Сухой Суперджет 100». В знак признательности за труды глава РПЦ передал коллективу завода икону преподобного Сергия Радонежского. Генеральный директор ОАО «Компания "Сухой"» Игорь Озар преподнес Патриарху модель самолета Су-35.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов