Поделиться
Переговоры с японскими инвесторами аэропорта Хабаровска близки к завершению
Поделиться
Пул японских компаний, заявлявших об участии в модернизации аэропорта Хабаровска, разрабатывают финансовую модель для реализации проекта, переговоры близятся к завершению, сообщил журналистам в Москве губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Было несколько вариантов по созданию этого объекта. Первый вариант был с Южной Кореей. Они даже вошли десятью процентами в капитал, и планировалось, что будет компания "Инчхон" строить. Но на каком-то этапе сменилось руководство, они отошли от этого проекта, и мы начали вести переговоры с японцами. Сегодня три компании японские, главная там Sojitz, переговоры практически завершены», - приводит «Интерфакс» слова главы региона. Все вопросы по проекту от японской стороны решены правительством региона и России, подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, консорциум японских инвесторов с участием Sojitz Corporation, крупнейшего японского аэропортового оператора JATCO и инвестфонда JOIN намерены участвовать в строительстве нового аэропортового терминала в ТОР «Хабаровск». Для этого планировалось создать СП, в котором 51% будет у АО «Хабаровский аэропорт» (оператор аэропорта) и 49% у японских инвесторов. Координация проекта отводилась Sojitz, управление терминалом - JATCO. На 2017-2019 годы запланировано строительство терминала для внутренних линий, в 2021-2025 годах он будет расширен за счет международного сектора. Проект оценивался в 6,5 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов