Поделиться
Переселенцы из ветхих домов справили новоселье на Курилах
Поделиться
На острове Шикотан в селе Малокурильское справили новоселье 47 семей. Два трехэтажных дома для них построили за счет регионального бюджета по программе переселения из ветхих и аварийных домов. Квартиры отделаны "под ключ", с современным ремонтом, застекленными балконами и новой сантехникой. 

По данным пресс-службы областного правительства, за два ближайших года на территории Южно-Курильского городского округа построят около 30 тыс. кв. метров жилья. Этого хватит, чтобы закрыть потребность в расселении всех домов, которые были признаны аварийным до 1 января 2017 года.

Первые новостройки возведут по улице Студенческой, уже готовится проектно-сметная документация, переехать в новые квартиры смогут 124 семьи. В 2020 году начнется строительство 33-х квартирного дома по улице Строительной, закончить его планируют в мае 2021 года.

Что касается Сахалинской области в целом, губернатором поставлена задача вдвое ускорить темпы строительства. В этом году на островах намерены сдать 430 тыс. кв. метров жилья, а в следующие годы - по 500 тыс.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов