Поделиться
Перевод на якутский язык появился в Яндексе
Поделиться

Накануне Дня республики Саха в переводчике Яндекса появился якутский язык. Теперь переводить слова и фразы можно с якутского на 98 языков и обратно. Сервис доступен на сайте и в мобильном приложении.

Как отмечают в пресс-службе компании, для якутского языка существует мало параллельных текстов для обучения машинного переводчика. В республике команде Яндекса помогли энтузиасты, которые собрали около 50 тыс. фраз на якутском и перевели их на русский.

Переводчик разрабатывали в несколько этапов: сначала команда сервиса обучила нейросеть на примерах, которые удалось собрать благодаря энтузиастам, затем обогатила полученную модель данными из родственных языков, а чтобы нейросеть научилась составлять грамотные предложения на русском, использовали большие корпуса русских текстов и методику обратного перевода.

Создать такой переводчик хотели с 2017 года. Последние полтора года на общественных началах шел сбор русско-якутских текстов. Как отмечает научный сотрудник Национальной библиотеки Якутии Алексей Иванов, помогавший создавать сервис, качество машинного перевода приближается к человеческому, но требует совершенствования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов