Поделиться
Первую партию бензина доставили на курильский остров Кунашир
Поделиться
Судно «Персей» доставило из Владивостока на южнокурильский остров Кунашир первую за длительное время партию автомобильного топлива, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области. На единственную АЗС острова бензин не поставлялся в течение двух месяцев.

«Сегодня ситуация с поставками бензина находится на контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства. В дальнейшем будем плотно сотрудничать с администрацией Южно-Курильского района и предприятиями Кунашира», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергея Садовникова. Как сообщается, в ближайшее время бензин поступит на заправки района, начнется его реализация.

Проблему дефицита автомобильного топлива на Кунашире правительство региона обещало решить до 10 июня.

Ранее сообщалось, что топливо в Южно-Курильск не доставлялось из-за проблем с нормативной документацией у стивидоров. Еще в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза – нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Выгрузка бензина в порту Южно-Курильска была прекращена. Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Теплоход снова не удалось разгрузить. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту. В результате на Кунашире образовался дефицит бензина. Общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов