Поделиться
Первые 90 интуристов получили электронные визы на Дальний Восток РФ
Поделиться
За первые сутки выдачи через сайт системы электронные визы оформили 90 иностранных граждан, сообщила в среду пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на министра Александра Галушку.

«Наибольшим спросом электронная виза пока пользуется среди граждан КНР и Японии. Сегодня электронную визу уже получили 42 гражданина Китая и 38 граждан Японии», - цитирует его пресс-служба. Также виза была одобрена гражданам Алжира (2 человека), Индия (1 человек), Ирана (2 человека), Кувейта (1 человек), Саудовской Аравии (2 человека), Сингапура (1 человек) и Туниса (1 человек). Иностранцы оформляют однократную деловую, туристическую или гуманитарную визу.

На данный момент по новой схеме въехать на территорию РФ по электронным визам можно через два пункта пропуска во Владивостоке - морской пункт пропуска и аэропорт Кневичи. С января 2018 года будут работать четыре пункта пропуска, включая также Камчатку и Сахалинскую область.

По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, введение электронной визы будет способствовать развитию туристического потенциала Дальнего Востока. «Интерес к путешествиям в Россию растет во всем мире. Стремление ближе узнать нашу страну, приобщиться к ее культурному наследию в последнее время особенно заметно среди жителей стран Азии, Ближнего Востока. К примеру, в первом полугодии 2017 г. туристы из Китая совершили на 32% больше поездок в Россию, чем за аналогичный период прошлого года, из Японии – на 14%, из Ирана – на 9%, а из Турции - в 1,5 раза. Введение системы электронных виз на Дальнем Востоке послужит стимулом для дальнейшего развития въездного туризма и будет способствовать реализации туристского потенциала Дальневосточного региона страны», - приводится в сообщении его комментарий.

Упрощенный визовый режим впервые в РФ введен на Дальнем Востоке с 1 августа для граждан 18 стран. Перечень государств включает Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция. Как сообщалось, нововведением смогут воспользоваться участники III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017), который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов