Поделиться
Первые в РФ сделки с бриллиантовой криптовалютой D1 Coin пройдут на платформе «Восход»
Поделиться
Электронная платформа «Восход», созданная Ассоциацией «НП РТС» и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), станет площадкой для сделок с новым потенциальным электронным активом D1 Coin, обеспеченным бриллиантами, сообщил департамент по связям с общественностью ФРДВ.

«Для электронной платформы "Восход" выбираются проекты, которые несут в себе минимальные риски, каким является и ICO Diamundi Pte, где криптоактив D1 обеспечен стоимостью бриллиантов. При запуске подобных продуктов можно с использованием практического опыта вырабатывать разумную регуляторную базу, которая с одной стороны будет предполагать необходимую защиту инвесторов, с другой - позволит в принципе создавать и продавать такие новые продукты», - приводятся в сообщении слова президента Ассоциации «НП РТС» Романа Горюнова. Гендиректор ФРДВ и член наблюдательного совета АК «АЛРОСА» Алексей Чекунков отмечает перспективы рынка. «На Дальнем Востоке сосредоточено более 40% мировых запасов алмазов и треть их мирового производства. Проект D1, основанный на передовых финансовых и криптографических технологиях, является хорошим примером реализации колоссального потенциала территории и позволит привлечь новые инвестиции на Дальний Восток. Российские бриллианты - в их новой цифровой форме - могут стать инвестиционным активом мирового значения. План по размещению D1 на $1 млрд достаточно амбициозен, однако потенциал всего рынка токенизации ценных ресурсов нашего Дальнего Востока измеряется сотнями миллиардов долларов. Уверен, что данный рынок находится только в начале большого пути», - цитирует его пресс-служба.

Как сообщается, это уже второй электронный актив, для сделок с которым выбран «Восход». 22 сентября была достигнута договоренность с фермерским кооперативом LavkaLavka о взаимодействии по размещению электронного актива Вiocoin в электронной системе «Восход» с целью создания на Дальнем Востоке российских фермерских и сельскохозяйственных компаний.

В августе 2017 года Центробанк зарегистрировал правила клиринга, которые позволяют реализовывать торговлю цифровыми активами на электронной платформе «Восход». Ассоциация «НП РТС» запустила систему в тестовую эксплуатацию и, разделяя озабоченность мегарегулятора защитой прав инвесторов при работе с криптоактивами, готовится к старту проекта после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. Развитие «Восхода» поддерживают ключевые государственные институты развития: «Сколково -Венчурные инвестиции» (рассматривает возможность привлечения средств на «Восходе» резидентов «Сколково») и ФРДВ (входит в Группу Внешэкономбанка).

D1 Coin – это криптовлюта на базе блокчейн сети Ethereum, обеспеченная бриллиантами инвестиционного качества. По информации создателя D1 Coin компании Diamundi Pte Ltd, общая номинальная стоимость всех D1 Coin, которые до конца 2018 года планируются к выпуску в оборот, составит около $1 млрд. Каждый D1 Coin обеспечен 1/1000 карата эталонного бриллианта и выпускается под каждый бриллиант в количестве, рассчитанном нейросетью - D1 Matrix – на основе ряда характеристик и анализа рынка. Владелец определенного количества D1 Coin сможет обменять их на выбранный бриллиант в любое время. Все бриллианты, обеспечивающие D1 Coin, сертифицированы и получены от мировых производителей высшего класса - таких, как «АЛРОСА». Драгоценные камни будут храниться в специальных хранилищах в Сингапуре и Швейцарии.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов