Поделиться
Первый газовый котел запущен на Анадырской ТЭЦ
Поделиться
Церемония подачи газа на Анадырскую ТЭЦ (входит в «Чукотэнерго», «дочку» «РусГидро») состоялась в столице Чукотского автономного округа в среду, сообщила пресс-служба «Чукотэнерго». В церемонии принимали участие председатель правления - гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор региона Роман Копин.

«Газификация станции – важный для РусГидро и для Чукотского автономного округа проект, в котором органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы. Модернизация ТЭЦ повышает надежность энергоснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики Заполярья», - приводятся в сообщении слова господина Шульгинова. Как сообщается, природный газ на станцию будет поступать с Западно-Озерного месторождения «Сибнефть-Чукотки». Энергетики рассчитывают, что газификация Анадырской ТЭЦ позволит повысить эффективность оборудования станции и снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Переход на газ должен улучшить и экологическую ситуацию, - за счет сокращения выбросов, уменьшения накопления образующейся при сжигании угля золы.

Правительство Чукотки и «РусГидро» в мае 2017 года заключили соглашение о реализации проекта газификации Анадырской ТЭЦ, которое предусматривает масштабную реконструкцию оборудования станции и строительство газопроводной системы. Меньше чем за год на станции была создана инфраструктура для внутристанционного газопровода и газораспределительного пункта, смонтированы основные подводящие коммуникации, проведено техперевооружение котлоагрегата для использования газа в качестве топлива. Все установленное газовое оборудование успешно прошло пусконаладочные испытания.

Анадырская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1986 году и является самой крупной на Чукотке. Ее электрическая мощность составляет 50 МВт, тепловая - 140 Гкал/час. Станция снабжает теплом и электроэнергией Анадырь, село Тавайваам и близлежащие поселки.

Общая мощность электростанций «Чукотэнерго» составляет 132,25 МВт. Компания производит более 236 млн кВтч электроэнергии в год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов