Поделиться
Первый государственно-частный МФЦ открылся на Дальнем Востоке
Поделиться
Первый на Дальнем Востоке государственно-частный многофункциональный центр для предпринимателей и граждан открылся в среду в Хабаровске на базе отделения банка «Восточный», сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края. МФЦ введен в рамках борьбы с административными барьерами, для предпринимателей организовано предоставление 46 видов государственных и муниципальных услуг, а также услуг Корпорации МСП.

«Создание такого центра для бизнеса на базе банков – новый формат развития сервисной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Хабаровском крае. Это позволит не только реализовать в соответствии с федеральной повесткой принцип «одного окна», но и существенно сократить затраты по предоставлению необходимых для бизнеса государственных услуг, сделать доступ предпринимателей к ним более простым и удобным. Работа в этом направлении будет продолжена», - приводятся в сообщении слова и. о. зампреда правительства – министра экономического развития региона Дмитрия Пугачева. Как сообщается, в новом МФЦ предприниматели смогут получать более 2 тыс. видов услуг, в том числе, получить информацию о недвижимом имуществе, имеющемся в государственной или муниципальной собственности, узнать об особенностях участия в госзакупках, а также о формах и условиях финансовой поддержки, предоставляемой Корпорацией МСП, записаться на тренинги. На первом этапе в МФЦ доступны базовые услуги ФНС, Росреестра, МВД, ФССП, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Ростехнадзора, МЧС и некоторых других ведомств - в общей сложности 46 видов услуг. Помимо этого, организован портал Бизнес-навигатора МСП, который позволяет начинающему выбрать бизнес, рассчитать примерный бизнес-план, найти, где взять кредит и оформить гарантию, подобрать помещение для аренды и др. Также в МФЦ предприниматели могут зарезервировать банковский счет на льготных условиях.

По информации банка «Восточный», в Хабаровске планируется открыть еще один подобный МФЦ, далее будут создаваться по одному в каждом регионе ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов