Поделиться
Первый круизный лайнер планируется принять предстоящим летом в модернизированном порту Петропавловска-Камчатского
Поделиться
Объекты морского порта Камчатки посетил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Вместе с губернатором региона и зам министра транспорта России Виктором Олерским они осмотрели новое здание морского вокзала и обсудили перспективы развития круизного судоходства в регионе.

Полноценно работать вокзал начнет в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкция которого завершится 31 мая. Глубина у причальной стенки 9 метров, по окончании ремонтных работ швартоваться в порту смогут и большие круизные лайнеры с осадкой до 8,5 метров. Стоимость работ составила 532,9 млн. рублей. Напомним, строительство здания морского вокзала выполнено в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

По словам губернатора региона Владимира Илюхина, также создана рабочая группа по реконструкции центра Петропавловска-Камчатского, и этим летом начнётся первый этап благоустройства сопки Никольская и набережной. жидается, что модернизация портовой инфраструктуры на Камчатке позволит увеличить количество заходов пассажирских лайнеров с 15-20 до 60 в год.

Как говорится в сообщении Росморречфлота, постановка к причалу порта первого пассажирского корабля запланирована на середину июня 2017 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов