Поделиться
Первый проект ГЧП в здравоохранении реализуют на Чукотке
Поделиться

В Чукотском автономном округе впервые реализуют медицинский проект в рамках государственно-частного партнерства. С привлечением частных инвестиций построят инфекционный корпус в поселке Угольные Копи Анадырского района.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, компания ООО «Авивир» будет участвовать в строительстве диагностического отделения. Помимо этого достигнута договоренность о возведении нового психонаркологического корпуса в Анадыре. Этот проект поддержит фонд Романа Абрамовича.

Как рассказал губернатор региона Роман Копин, на Чукотке остро стоит проблема доступности медуслуг и привлечения узких специалистов. Дополнительный инфекционный корпус позволит проводить качественную диагностику всех жителей округа и не приостанавливать оказание плановой помощи во время пандемии.

Инфекционный корпус будет рассчитана 25 коек. Помимо стационара в новом здании можно будет пройти диагностику на современном оборудовании: компьютерную томографию, УЗИ, а также получить анализы. Принимать здесь планируют не только жителей поселка, но и других районов. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2022 году, а до 2024 года инвестор будет осуществлять техобслуживание.

В Анадыре планируется строительство психонаркологического корпуса на 40 мест. В нем будет взрослое и детское отделение, поликлиника, реабилитационное и наркологическое отделения. Ввести в эксплуатацию корпус планируют в 2022 году.

Сейчас пятеро специалистов ООО «Авивир» прибыли на Чукотку для проведения мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи, неврологи и иммунолог-аллерголог будут проводить приёмы жителей две недели. Власти округа прорабатывают вопрос о выезде узких специалистов в оленеводческие бригады и отделанные районы.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов