Поделиться
Первый SSJ-New передан на летно-испытательную станцию
Поделиться

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Авиастроители из Комсомольска-на-Амуре передали на летно-испытательную станцию первый опытный образец SSJ-NEW. Теперь специалисты предприятия приступили к комплексу наземных испытаний новых систем лайнера.

Как сообщает «Ростех», уже состоялась первая заправка самолета топливом. В дальнейшем пройдут наземные отработки, которые предшествуют первому полету. По словам генерального директора корпорации «Иркут» Андрея Богинского, весь процесс займет несколько недель. После этого самолет предоставят специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещенные системы должны одобрить к использованию на борту SSJ-NEW и возможно будет запустить самолет в серийное производство.

Напомним, SSJ-NEW – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. С 2024 года предполагается переход на серийное производство максимально импортозамещенного Superjet-New с переходом на выпуск 20 самолётов ежегодно. Существующий график поставок обновленного Суперджет предусматривает передачу региональным авиакомпаниям 85 бортов в ближайшие семь лет, в то время как общая потребность в самолётах такого типа оценивается в 150 экземпляров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов