Поделиться
Первый удлиненный рефконтейнерный поезд отправился из столицы во Владивосток
Поделиться

FESCO и РЖД отправили поезд из Москвы во Владивосток первый удлиненный рефрижераторный контейнерный поезд, в его составе 100 условных вагонов, что равняется 62 фитинговым платформам. 13 августа состав отправился на восток. 

Поезд состоит исключительно из рефрижераторных контейнеров с продуктами питания, ожидается, что во Владивосток он прибудет 25 августа. В порту контейнеры перегрузят на морские суда, чтобы далее доставить в порты Дальнего Востока и страны АТР в рамках экспортных поставок. 

Нынешний рейс – экспериментальный, в дальнейшем планируется масштабировать отправки подобных составов между Москвой и Владивостоком. По словам генерального директора «Дальрефтранс» - компании, которая в FESCO занимается рефрижераторными перевозками, Андрея Гречкина. ранее удлиненные поезда отправляли только операторы универсальных контейнеров. Что касается «рефок», то это более сложный технологический процесс, но в условиях имеющихся ограничений в направлении Восточного полигона весьма выгодный. Обратным рейсом планируется отправлять рыбу, вылов которой в этом году на Дальнем Востоке достигает рекордных объемов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов