Поделиться
Первый танкер ледового класса «Сахалин» спущен на воду в Находке
Поделиться

8 августа 2014 года с верфи Находкинского судоремонтного завода торжественно спущен на воду первый танкер ледового класса «Сахалин» дедвейтом 3100 тонн. В истории российского судостроения это уникальное событие, т.к. прежде на Дальнем Востоке не строились суда такого класса и водоизмещения.

Танкер «Сахалин» был заложен на верфи завода «Звезда» в 2012 году по заказу ОАО « Роснефть». Однако, в связи загруженностью предприятия, строительство было передано НСРЗ как единственной площадке, способной справиться с проектом такого масштаба. Предназначение судна - приём, перевозка и одновременная выдача до четырёх сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. Новый танкер способен работать в ледовой обстановке с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, он полностью соответствует новым международным требованиям для перевозки нефтепродуктов.

На стапелях НСРЗ в строительных лесах стоит еще один танкер, который пополнит список произведенных на заводе судов. Месяцем ранее специалисты завода спустили на воду самоходную баржу СБ-40, которая будет доставлять продукты питания в отдалённые сёла Чукотки.

Находкинский судоремонтный завод сегодня - первое судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, выполнившее распоряжение Президента России Владимира Путина о строительстве отечественного флота.

Ранее ОАО «НСРЗ» принимал участие в проектах ВСТО - Козьмино и АТЭС - 2012. Конструкции сразу трёх мостов для Владивостока собирались заводскими специалистами на территории Находкинского судоремонтного завода. Сегодня, кроме судостроения и судоремонта, заводчане заняты в строительстве космодрома « Восточный» и других важных для развития экономики Дальнего Востока объектах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов